« 2012年7月 | メイン | 2012年9月 »

2012-08-31

0801

65.2㌔
うーんこの体重増。まあ前日結構食べたからなあ。。。

仕事。
18:05、井の頭から神宮前。6150円。
23:00、吉祥寺から市ヶ谷経由の新宿ヒルトン経由の目黒不動、12150円。


営収、34510円
距離、174
休憩、5:47

−飯−
朝:焼肉弁当(864)
昼:プロテイン(175)、草大福
夜:プロテイン(175)

0731

64.8㌔

野球試合。
試合前にせっせとブルーシートで日陰を作る俺。縁の下のなんとやら。偉いね。
この日は宝戦。俺が入部以来、二連敗していたこのチームだったが、この日は見事に勝利。H川監督→I司さんのリレーが決まった。監督が三回途中、二死満塁の場面で自ら降板したのにはさすがに笑ったが。
それにしても中盤まで劣勢だったのにそれを跳ね返した打席の爆発力といったらなかったな。
と、偉そうに言ってる俺には出番無かった訳やが。
最後、おまけ程度に代打で出場。二遊間に打球を放つ。普通ならセンター前に抜ける当たりに思えたのだがしかし、ランナー一、二塁て事であらかじめ野手がベース寄りに寄っており、ちょうど取られて一塁ランナーがセカンドフォースアウト。残念。まあ、チームが勝てば良いんすよ。
あとサードベースコーチとしてのミスもいくつかあった(ランナーを回したあと、そのランナーがホームでどうなるかに気を取られ、バッターランナーを全く気にしていなかったため、三塁まで走ってきた打者走者T中さんをアウトにしてしまったり。。。)

試合終了後はいつもの様にガストで祝勝会。I司さんがけいおんにハマっていたのは意外だった。デズニーランド好きな所といい、可愛いモノ好きなのかな、この人。


その後、S田さん、T中さんの二人とファイテンショップへ。もともとS田さんに奨められてオーソリティで購入したのがファイテンネックレスだったが、先日の練習でT中さんにかけてみたら、いきなり効果てきめんで足の回転が良くなったり、今日の打撃でも良い効果が現れていた感じ。
そんな事で、この三人で行くことになったのでした。
夕方の吉祥寺。小汚い格好でオシャレな街を練り歩くオヤジ三人。店に着くと、店員から色々説明受けたり、商品の実験をさせてもらったりしたが、もう三人で驚きの連続だった。特にT中さんと俺は×100のネックレスの威力にビックリ。値段は一万円と、さすがにすぐに手を出せるような代物ではなかったのだが、いつかは買いたいな、と思ったのでした。
結局自分は金本タイプのネックレス(親父にプレゼント用)と、足のサポーター購入を購入。T中さんはスパッツだかハーフパンツ的なものを買っていた模様。
その後、S田家へ。S田息子&娘が大好きなT中さん。近くのスーパーでお菓子を買ってお土産とし、子供たちに振る舞っていた。

最終的に22:00帰宅。
疲れた一日でした。すぐ寝る。

何故か深夜3:00に起きる。せっかくだからアニメ視聴。
夏色キセキ、12話。
謎の彼女X、12話。
咲−阿知賀編−、12話
3本のアニメ一気に最終回ということで楽しめたが、どうやら俺は咲阿知賀の11話を撮りのがしているらしい…。まああんまり気にならなかったが。てゆうか途中から阿知賀編てよりか千里山編やったな。
てゆうか何か中途半端な終わりかただなと思ったら、あと3話分あるという事を知った。しかしネット見てなければこの事分からなかったし、なんだかなあという感じ。アニメ見てるやつ全員が、ネットで情報得ている訳じゃあ無いと思うんやが。
あと、ニャル子の11話も録れてなかったし。いきなり12話で良く分からない部分もあったが、まあ分かったところでたいして評価が変わるわけでも無いから、いーけど。


−飯−
朝:おかずいっぱい幕ノ内(753)
昼:(ガスト)まぐろ丼、小うどん、ピザ
夜:ロースカツカレー(968)
深夜:チョコモナカジャンボ(310)

0730

64.0㌔

仕事。

19:30に野崎から二子玉川。4800円。
22:30、吉祥寺から国領、3140円。


仕事中、M野さんと明日の野球試合について話し、暑さ対策で組合からブルーシートを借りようという話になる。

営収、22830円
距離、132㌔
休憩、06:39
燃料、10.68㍑


−飯−
朝:鯖の味噌煮セット(242)、うまかっちゃん(437)
昼:プロテイン(175)、アイス(198)
夜:うな牛(795)、鮭

2012-08-28

0729

この日はファミリー旅行。

4:00に一度帰宅。

5:00前に営業所に集合。揃い次第出発のつもりがお調子者・N山君(一コ上だけど)が遅れたせいで出発も遅れる。長欠者・K野さんがしゃしゃり出てきて正直イラっとする。ずっと休んでるのにこういう行事にはちゃっかり顔出すてどうなのよ。

なんだかんだで5:30出発。
アクアライン使って千葉県は岩井海岸へ先乗り。

毎年の事だからなれたもの。テントを組み立てたり(リース会社のミスで骨組みが足りないアクシデントあり)、肉焼いたり、ホタテ焼いたり。今年はビール早飲みにチャレンジしたが、一昨年の反省をもとにあまり肉&ビールをとらずに臨んだのが間違い。胃がビックリしちゃって全然飲めなかった。「何じっくり味わって飲んでるんだよー!」とヤジられた。
その他、S木さんの娘さんの顔を拝めたのが良かった。親父さんが自分から言うだけあって可愛い。しかし俺は肉焼き係。泣く泣く肉を焼いた。お調子者N山君はガンガン話し掛けていて、後から聞いたら写メまで一緒に撮ったとか。親父さんが紹介しようとしてるのは俺だっつーの!(まあ本人がどちらにも興味無いらしいけど)
あとS田さん、M谷さんの大家族軍団と毎年恒例な感じで戯れたり、まあ例年の通り、楽しいO(≧∇≦)o旅行でした。

15:00に撤収。16:30に営業所に帰る。今回は動員費を先払いでいただいているのでバス組を待つ必要は無い。片付けを済ませてとっとと帰る。
17:30には部屋戻る。

19:30から阪神戦見る。
21:00に勝つ。なんとか7月の勝率が二割を越えるようだ。それにしても今月は良く負けたもんだ。

21:30から田無バッセンへ行く。22:00に着く。
90㌔を三回打った。内角打ちのコツを何となく掴んだ気がする。自分の感覚だが、「だいたいこの辺に来るな」と、あてずっぽうで振り出す感じ。インパクトの瞬間まで球を見てようとすると、やっぱどうしても振り遅れちゃうのだ。良く言われる「ボールを最後まで見ろ!」は、ある意味で間違いだと思った夜でした。
22:30に終了。

帰り道、サミットに寄る。銀チョコロール買って帰宅。

帰宅後アニメ視聴。
CCさくら。
59話、危険なボール。

60話、たいせつなお友達
小狼がさくらを名前で呼んでいるのを見て全てを悟る苺鈴。そのあと失礼して同級生の膝で泣く。こいつらが小5なのは無理がある。


−飯−
朝:もっち歩きチョコ(401)
昼:BBQ、ヤキソバ、焼肉、ほたて、おにぎり
夜:銀チョコロール(401)

0728

63.4㌔

仕事。

午前中、母の元に先日購入した冷蔵庫が届いたという。
てな訳で、古い冷蔵庫を回収しに大沢へ行く。おおやりさんの力も借りて我が家へ2層式の冷蔵庫が戻ってきた。

午後から仕事へ戻る。
13:00、堀合から荻窪の東京衛生病院。3630円。

15:00、三鷹駅から浜田山、3270円。

16:20、久我山から天王洲アイル、8620円。

17:30に天王洲アイルに来たからには羽田にピットイン。19:30、羽田から尾山台、5660円。

ここまでは結構良い感じだったがその後が駄目だった。武三で撃沈。21:00に宮前から千歳船橋に行ったのが3000だったものの、割増時間以降が駄目駄目で3万とまり。


営収、34520円
距離、176㌔
休憩、07:48


−飯−
朝:白いチョコパン(298)、おにぎり(188)、おにぎり(189)、もり山中津からあげ、つくね串
昼:プロテイン(175)、豆大福
夜:ちびラーメン、ライス並

0727

63.6㌔。

例によってM野さんが野球の練習をしようというんで10:00〜13:00で練習。正直暑い。バテた。

帰宅後、洗濯などして15:00に寝る。

17:00に起きる。
母がドコモショップに料金払いに来たついでに我が家に来る。

んで母、うなぎを食べる為に妹宅に連れていけというので、車で行く。19:00に妹宅着。うなぎを食べながら色々と話す。

母を大沢に送り、21:00に野崎の部屋に帰る。
テレビつけると阪神戦。DNAにまで負けるか、今年のタイガース。。

その後、田無のバッセンへ。おおやりさんも行くというので、一緒に。スマホでフォーム撮ってもらった。22:00〜23:00。1時間だったが、80を2回とと90を1回と。充分振り込んだ。
その後バッセン下のゲセンで仁Dしたり。ブランクとはげにおそろしいものであると思い知る。

24:00に帰宅、アニメ視聴。
CCさくら
さくらと二人の大ピンチ。仮の姿に戻れないケルベロスとユエの話だ。

伊集院のバラエティー。ラジオの魅力に〜の話。70歳の若手芸人なんだか応援しちゃうなあ。

つり球、最終回。
面白かった。途中で話の本筋もだが富永み〜なが気になってしょうがなかった。
さんかれあ、最終回。
2期フラグ?


んで、「恋と選挙と〜」と、「この中に一人〜」の二つが、7月末からBS−TBSでやると分かり、これまでのを削除することに。こうしてなんとかHDの要領を空けた。はやく見なくちゃなあ。
あとココロコネクトとやらが第一話しか入ってなかたある。なんかおかしいなあとは思っていたんだが。
なくなく削除。
削除してからあとあと気づいたんだが、番宣CM見るとなんとも俺の好きそうな作画、質感。惜しいことしたなあ。


−飯−
朝:明太子カルボナーラ(471)、おむすび&おかずセット(462)
昼:ザバス、タコ焼き4個(300)
夜:ご飯(336)、宮崎県産うなぎのかば焼き、ザバス

0726

64.2㌔

仕事。

11:50、吉祥寺の成蹊大から慈恵医大へ。8530円。

14:25、羽田空港から箱崎IBM。7140円。

18:30、もいっかい羽田、蒲田へ。3230円。

20:00、三度目の羽田は三番町。メーターは7360円だったが、羽田定額のおかげでマイナス1360円の6000円が営収。

三番町から武三に戻ろうてしてたら青山で無線。21:00頃。これが調布市染地で6330円。

調布まで来たら後は吉祥寺でやる。途中帰宅し、ネットから航空券の予約をする。8/16の母の宮崎行きの分と、8/19の母妹の帰りの分。ネット予約の直後、仕事中にファミマに寄って入金&発券。便利な世の中だ。
最後、深夜01:00、吉祥寺から代々木上原、4310円で終了。


営収、42680円
距離、225㌔
休憩、06:56
拘束、18:42


−飯−
朝:白身フライタルタルソースセット(202)
昼:プロテイン(175)、白いチョコパン(298)
夜:プロテイン(175)

2012-08-27

0725

64.0㌔

一度部屋に帰り、明け座&支部会に出るため再度営業所へ。真面目社員だなあ。
ついでに来月分の出番変更をした。12満勤なのに12勤にしてもらう。配車担当M井さんに実家の取り壊しの事を伝えたのだが、「業者にお任せすれば良いのでは」とか言われてややイラっとする。「M井さんなら、実家が取り壊されるて時に、その方づけを人任せに出来ますか?」と言ったら納得してもらった。

14:30、大沢で母&妹と合流。まずはコメダ珈琲店に行き、三人でランチ。

16:00、次に三人でデンキのコジマへ、母の念願だった大型の冷蔵庫を6万で購入した。その後大沢に母送る。

夜、我が家へ寄る妹、ネット使って購入するPCを検討する。
ネットで目星をつけた妹。とりあえず晩飯を食おうと、近くのスシローに行く。だが混んでいる。なので整理券だけ受け取って近くのジョーシンへ。色々と検討する。時間が来たので一度スシローへ戻り、晩飯。
食べ終わって再度ジョーシンへ戻り、うだうだと悩んだ結果、最終的にダイナブックとやらを買う妹。これでカナダに留学した後、彼氏とスカイプして話すんだってさ。

んで一度部屋に帰り、新PCの性能を色々と見た後、西調布へ送る。今後の事、主にお盆の帰省の事なんかを色々語るなどしてから、退散。

深夜、野崎に帰宅し、アニメ視聴。
氷菓10話とニャル子の最終回を再見しながら、お盆休みに帰る為の飛行機、新幹線の値段や時間を調べる。


−飯−
朝:ご飯半分(142)、イタリアンハンバーグセット(227)
昼:ご飯半分(142)、うまかっちゃん(437)
夕:アイスココア、チョコレートケーキ、メンチカツ、ウインナー、サラダ
夜:スシロー

0724

64.6㌔

仕事。

夕方に羽田に入ると、松戸市の八ヶ崎まで、13850円。二万越えた。

夜21:00、松戸市からの帰りに早稲田付近で無線が鳴る。リーガロイヤルから荻窪経由の小金井。9300円。三万越えた。

深夜、吉祥寺から日野市新井。7460円。四万越えた。


営収、40740円
距離、207㌔
休憩、5:50

そういえばこの日はおおやりさんの現地面接があったとの事でした。

−飯−
朝:ご飯、揚げ物
昼:ソイジョイ(136)
夜:つぶあんぱん(322)

2012-08-22

0723

63.8㌔

ソフト試合。
相手はウィングス。
5回表まで2-1で勝ってたのに、裏に一気に11点取られてコールド負け。なんだよ・・・。
終了後、スイカの日なんで、スイカ食べる。

その後、大沢に親父を迎えに行く。
I瀬さんの古稀祝いに参加するため。
15:00~18:00の三時間、楽しく飲み喰いでした。親父は一次会の途中で退席。
二次会はカラオケへ。ここでも楽しく歌う。

帰宅後、22:30からアニメ視聴開始。
氷菓、10話。
これで解決かあ、と思ったら、はあー、・・・ザイル俺も忘れてたー。

ニャル子、最終回。
11話逃したけどまあいいや。1話が一番面白かった。

伊集院光のバラエティーばんぐみ。

雑学家族。今回は五輪の雑学。


明日仕事なんだよなあ・・・。

-飯-
朝:ご飯半分(142)、うまかっちゃん(437)、エッグマッグマフィン
昼:スイカ
夜:会席料理、揚げ物、ご飯、船盛り、ポッキー、ポテチ